кредит онлайн в Казахстане

Как понять бедный вы человек или богатый?

признаки бедности

Как понять бедный вы человек или богатый? Даже имея постоянный доход и весьма неплохую заработную плату, тем не менее, не считать себя богатым.




Рассмотрим 15 признаков, присущих именно бедному человеку.

  1.  Потеряв работу, может обеспечить себя не более чем на 3 месяца.
    Это обусловлено отсутствием накоплений, нет пассивных источников дохода. Человек полностью зависит от милости работодателя. Состоятельный человек стремиться отложить часть денег, инвестировав их в доходные проекты или ценные бумаги.
  2. Имеет автомобиль старше 10 лет.
    Бедный человек не может приобрести новый автомобиль, либо денег хватает на поддержанное авто с большим пробегом. Часто оно старше 10 лет. Можно взять и новый автомобиль, но это следующий пункт.
  3. Тратит деньги прежде, чем зарабатывает их.
    Бедный человек поддается порыву и покупает вещь в кредит, вместо того чтобы накопить на нее. Долги не всегда оправданы, зато увеличивают отток денег из личного бюджета, ведь по ним нужно платить еще и проценты. В лучшем случае, если переплата составит меньше половины от стоимости покупки.
  4. Ежемесячные счета оплачиваются с трудом.
    К ним относятся квартплата, аренда жилья, оплата связи и т.п. Можно выделить две основные причины: долги забирают большую часть дохода, либо отсутствует планирование доходов, человек тратит деньги на спонтанные покупки, потакая сиюминутным желаниям.
  5. Постоянный клиент в магазинах «все по одной цене», пользуется купонами, дисконтными картами, не пропускает распродажи.
    На первый взгляд в этом нет ничего плохого. Купоны и карты позволяют экономить, а заодно привязывают покупателя к определенному магазину. Жалея сгорающие бонусы, человек сам себя вынуждает покупать товар, который ему не подходит или не нужен в данный момент, ограничивает свой выбор. Большие скидки делают на залежалый товар, с браком или низкого качества. В магазинах «все по одной цене» встречаются хорошие и недорогие товары, но основная масса – бесполезный хлам низкого качества. Ведясь на дешевизну, человек набирает полную корзину совершенно ненужных вещей на значительную сумму.
  6. Приобретает полуфабрикаты или дешевую еду.
    Такие продукты часто содержат мало питательных веществ и витаминов, к тому сырье, из которого еда изготовлена, часто низкого качества или содержит различные заменители и усилители вкуса. Такое питание крайне негативно сказывается на здоровье, а экономия времени – весьма сомнительная выгода.
  7. Крадет вайфай, контент использует пиратское ПО и т.д.
    Подключиться к соседу или в точках, где раздается бесплатный вайфай, чтобы сэкономить, установить пиратский софт. Богатый человек никогда не будет этого делать, более того он платит и за контент, не разыскивая пиратские версии сомнительного качества.
  8. Имеет вредные привычки.
    Алкоголь, курение, легкие наркотики и т.п. – все эти вредные привычки сильно бьют по карману бедняга. Сумма за месяц выходит весьма внушительная. Если бы ее не тратили на пристрастия, а откладывали, то уже можно было накопить на новую машину или технику, а не брать кредит.
  9.  Добирается до работы больше часа.
    При поиске основное требование выдвигается к размеру заработной плате, а не удаленности рабочего места от дома. Часто более дешевое съемное жилье сдается на окраине города или в спальных районах, поэтому дорога занимает так много времени, особенно если приходится добираться на общественном транспорте.
  10. Не одевает чистую одежду каждый день.
    В основном это обусловлено скудностью гардероба. У бедного человека просто нет лишней одежды. Как итог приходится одевать несвежие вещи снова. В некоторых случаях это может быть вызвано экономией на воде и стиральном порошке или отсутствием условий для полноценной стирки.
  11. Плохо пахнет в доме.
    У бедняков часто в доме присутствует неприятный запах. Возможно, это связано с плохой уборкой, не своевременным выносом мусора, либо складированием старых вещей. Захламленность помещения не только нарушается циркуляцию воздуха, но и некоторые старые вещи могут источать в воздух различные неприятные запахи.
  12. Бедный человек часто говорит «нет» своим детям.
    И дело тут вовсе не в воспитательном процессе. Родителю приходится отказывать своему ребенку в каких-то желаниях, потому что у него нет на это денег. Причем речь идет о вполне доступных по цене вещах.
  13. Бедный человек боится, что уровень его жизни повлияет на будущее его детей.
    Во-первых, ребенок растет в определенной среде и перенимает привычки своих родителей. Во-вторых, у родителей может не быть возможности оплатить обучение, как дополнительное в школьные года, так и основное при получении профессии.
  14. Не имеет любящей семьи, депрессии
    Постоянная нехватка денег вызывает депрессию. По статистке третье место среди причин разводов занимает как раз финансовые проблемы и ссоры из-за денег. Родители больше времени тратят на добывание денег, либо тратят время на то, чтобы отвлечься от такой жизни (смотрят телевизор, выпивают и т.п.), при этом, практически не уделяя внимание своим детям. Так о какой любящей семье может идти речь?
  15.  Ожидает помощи от государства.
    Пособия и налоговые вычеты – отличные способы увеличить свой доход и снизить расходы, но этих сумм не достаточно для существования. Они могут служить лишь бонусом, поддержкой, но не стоит полностью надеяться на помощь государства. Особенно не стоит надеяться на пенсию. Она, конечно, будет, но какого размера?Если вы узнали себя хотя бы в половине этих признаков, то это уже повод задуматься. Может, пора что-то поменять в жизни? А все эти признаки послужат подсказкой, как не стоит делать, и наоборот.

Следующая статья — Правильное поведение в случае не выплаты долга в МФО